IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 18 сентября 2008 г.

Клетки в сетке

Истинность этого утверждения подтвердили компания «Скай Линк» и Московский зоопарк. Усилиями оператора три месяца назад в Москве и Московской области стала доступной технология высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev A. Стандарт EV-DO является очередной фазой развития стандарта мобильной связи CDMA2000, который в свою очередь ведет родословную от стандарта второго поколения cdmaOne.

Истинность этого утверждения подтвердили компания «Скай Линк» и Московский зоопарк. Усилиями оператора три месяца назад в Москве и Московской области стала доступной технология высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Rev A. Стандарт EV-DO (EVolution Data Only) является очередной фазой развития стандарта мобильной связи CDMA2000, который в свою очередь ведет родословную от стандарта второго поколения cdmaOne. Данная же версия EV-DO Rev A относится к сетям мобильной связи третьего поколения (3G), она обеспечивает передачу данных в прямом канале (к абоненту) со скоростью до 3,1 Мбит/с и в обратном канале (от абонента) 1,8 Мбит/с.

По словам Владимира Фролова, впервые в истории Московского зоопарка любители животных смогут наблюдать за ними в режиме реального времени

В настоящее время «Скай Линк» предлагает для работы в сети EVDO Rev A модем CMOTech CNU-680 и коммуникатор AnyData ASP-500GA. Модем CNU-680 производства компании CMotech может быть подключен непосредственно к устройствам, таким как Web-камера, или к компьютеру через USB-порт, имеет гнездо для дополнительной внешней антенны и телефонной гарнитуры. Модем поддерживает работу как в режиме EV-DO Rev A, так и в режиме EV-DO Rev 0, естественно, с его помощью возможна и голосовая связь, в таком случае набор номера осуществляется на виртуальной клавиатуре на экране компьютера, а разговор - с использованием гарнитуры, подключаемой к модему. Эта технология обеспечивает возможность видеотрансляции, например, с целью мониторинга дорожного движения, наблюдения за охраняемыми объектами и для аналогичных приложений. В частности, «Скай Линк» предлагает коробочное решение «Дачный охранник», позволяющее установить Web-камеру и наблюдать на экране своего компьютера за все происходящим в загородном доме.

Для представления своей новинки компания выбрала весьма эффектное решение - Web-камера была установлена в том вольере Московского зоопарка, где живут гепарды. В непосредственной близости от нее находится радиомодем. Сигнал с камеры передается на сервер «Скай Линк», на котором работает портал с символическим названием 3Gepard.skylink.ru. Простое, с логической точки зрения, решение позволяет в режиме 24х7 наблюдать за семейством гепардов. Помимо прямой трансляции портал предоставляет сервисы социальных сетей, которые объединят зоологов, любителей зоологии и животных. О значимости этого проекта заместитель генерального директора зоопарка по научно-просветительской работе Владимир Фролов сказал так: «Впервые в истории нашего зоопарка любители животных смогут наблюдать за ними в режиме реального времени. Эта технология будет чрезвычайно полезна при работе с теми животными, которые ведут скрытный образ жизни».

 



23 сентября 200822 сентября 200819 сентября 2008
18 сентября 2008
17 сентября 200815 сентября 200812 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 2008