IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 18 сентября 2008 г.

Adobe просит исследователей не рассказывать об «угоне кликов»

Компания Adobe Systems попросила двух исследователей не рассказывать публично об обнаруженном ими методе захвата контроля над браузером с помощью так называемого «угона кликов» (clickjacking).

Компания Adobe Systems попросила двух исследователей не рассказывать публично об обнаруженном ими методе захвата контроля над браузером с помощью так называемого «угона кликов» (clickjacking). Доклад должен был быть представлен на конференции Open Web Application Security Project в Нью-Йорке, и подготовленная исследователями демонстрация могла бы раскрыть ошибку в одном из продуктов Adobe.
 
Впрочем авторы доклада полагают, что, в конечном счете, проблема кроется в самом принципе работы браузеров, и в силах Adobe разве что затруднить взлом.
 
Метод clickjacking известен уже не первый год. Смысл его в том, что жертву обманным путем заставляют щелкнуть по вредоносной ссылке, не поняв, что именно произошло. Такая атака не считалась особо опасной, и специалисты полагали, что ее можно использовать разве что для мошенничества с рекламой, накрутки счетчиков и тому подобных вещей. Однако авторы доклада нашли способ захвата с помощью этого метода полного контроля над компьютером пользователя.
 
Adobe публично поблагодарила авторов за сохранение метода в тайне и заявила, что работает над исправлением проблемы. Организаторы конференции считают, что авторам все равно следовало бы выступить, чтобы специалисты смогли хотя бы оценить действительную природу уязвимости.

 



23 сентября 200822 сентября 200819 сентября 2008
18 сентября 2008
17 сентября 200815 сентября 200812 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 2008